Perlencollier mit Saphiren - image-1

Lot 225 Dα

Perlencollier mit Saphiren

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Perlencollier mit Saphiren

18 kt Gelbgold. Vierreihig, aus zwei Strängen kleiner Saphirrondelle und zwei Strängen Akoya-Zuchtperlen (46/46, Durchmesser ca. 7 mm). Glatte Rechteckschließe. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "Beckmann Ddf". L 38 - 43 cm. Gewicht 84,2 g.

Provenienz

1980er Jahre erworben bei Juwelier Hans Beckmann, Düsseldorf.