Goldenes Zigarettenetui - image-1

Lot 255 Dα

Goldenes Zigarettenetui

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Goldenes Zigarettenetui

14 kt Gelbgold Guilloché-Dekor. Deckel gefasst mit einer Leiste aus 14 kalibrierten Rubinen und einem Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct. Drücker mit Rubincabochon. Gestempelt: Feingehalt 585. 0,7 x 8 x 5,5 cm. Gewicht 70,3 g.
Um 1920/25.