Goldenes Streichholzetui - image-1

Lot 256 Dα

Goldenes Streichholzetui

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 570 € (inkl. Aufgeld)

Goldenes Streichholzetui

14 kt Gelbgold, kalibrierte Rubine, Altschliffdiamant (ca. 0,20 ct). Drücker mit Rubincabochon. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "B.C.". 0,4 x 5,7 x 5,2 cm. Gewicht 36,3 g.
Um 1920/25.