Moretto-Clipbrosche mit Onyx - image-1

Lot 258 Dα

Moretto-Clipbrosche mit Onyx

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Moretto-Clipbrosche mit Onyx

18 kt Gelbgold/Weißgold. Kopf aus geschnitztem schwarzem Bernstein. Polierte Onyx-Büste, Turban und Ohrringe ausgefasst mit 126 Brillanten und besetzt mit einer gebohrten Zuchtperle, Rückseitig àjour gearbeitet mit Schlangenmotiv. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750. Handgraviert "Nardi". H 7 cm. Gewicht 45 g.
Venedig, Gioielleria Nardi.