Moretto-Kettenschließe - image-1

Lot 268 Dα

Moretto-Kettenschließe

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Moretto-Kettenschließe

18 kt Rotgold. Zweiteilig. Kopf aus geschnitztem schwarzem Bernstein. Büste, Turban und Ohrringe ausgefasst mit 70 Brillanten und 53 Rubinen. Rückseitig àjour gearbeitet und graviert. Gestempelt: BZ Venedig. Handgraviert: Feingehalt 750 und "Nardi". H 5 cm. Gewicht 34 g.
Venedig, Gioielleria Nardi.