Mikromosaik-Brosche "Apoll" - image-1

Lot 27 Dα

Mikromosaik-Brosche "Apoll"

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Mikromosaik-Brosche "Apoll"

18 kt Gelbgold, farbiges Glas. Rückseitige Abdeckung wohl vergoldet. Punzen: Römische Beschau für 18 kt Gold (Tardy, 218), nicht identifiziertes MZ. Mit kleinen Dellen. H 5 cm. Gewicht 26 g.
Rom, Mitte 19. Jh.

Vgl. Grieco/Gambino, Roman Mosaic, 2001, S. 53. Hier eine Brosche mit einer sehr ähnlichen Darstellung einer Sibylle.