Neo-Etruskische Korallenbrosche - image-1

Lot 28 Dα

Neo-Etruskische Korallenbrosche

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 850 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Email. Fransenbrosche, besetzt mit 13 Orientperlen (nicht geprüft), Diamantrosen und Korallen in Kugel-, Cabochon- und Tropfenschliff. Punzen: Pariser Feingehalt für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ verschlagen (Kleeblatt C in liegender Raute?). 6 x 3,5 cm. Gewicht 15,1 g.
Paris, um 1870.