Moretto-Clipbrosche mit Barockperle - image-1

Lot 272 Dα

Moretto-Clipbrosche mit Barockperle

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Kopf aus geschnitztem schwarzem Bernstein. Büste und Turban ausgefasst mit großer grauer Barockperle, 15 Brillanten (zus. ca. 1,0 ct) und 43 Rubinen (zus. ca. 5,0 ct). Rückseite durchbrochen und floral graviert. Handgraviert: Feingehalt 750, "Nardi" und nummeriert "000 14". H 6,5 cm. Gewicht 32 g.
Venedig, Gioielleria Nardi.