George III-Taschenuhr - image-1
George III-Taschenuhr - image-2
George III-Taschenuhr - image-3
George III-Taschenuhr - image-4
George III-Taschenuhr - image-5
George III-Taschenuhr - image-1George III-Taschenuhr - image-2George III-Taschenuhr - image-3George III-Taschenuhr - image-4George III-Taschenuhr - image-5

Lot 289 Dα

George III-Taschenuhr

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

George III-Taschenuhr

Sterlingsilber, vergoldet. 18 kt Gold. Offene Form. Goldenes Repoussé-Übergehäuse mit "Flora & Athena", Drücker mit Diamantrose und rotem Farbstein. Glattes Vermeilgehäuse. Emailzifferblatt mit arabischer Minuten- und römischer Stundenanzeige, handgesägte, diamantbesetzte Silberzeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, französischer Spindelbrücke, signiert "J. Tarts London", nummeriert 29322. Punzen (Gehäuse): BZ London 1771, MZ "MI". Gehäuse mit Dellen. Werk gangfähig, aber überholungsbedürftig, Schlüssel verloren. Durchmesser 5 cm. Gewicht 90,2 g.
London, J. Tarts, zweite Hälfte 18. Jh.