Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-1
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-2
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-3
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-4
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-5
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-1Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-2Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-3Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-4Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-5

Lot 290 Dα

Goldene Louis XVI-Taschenuhr

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Goldene Louis XVI-Taschenuhr

18 kt Gold. Offenes, ziseliertes Goldgehäuse à quatre couleurs. Emailzifferblatt. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, signiert "Haijot & Fils à Argentan" und nummeriert 1456. Punzen: Pariser Pächterstempel (charge und décharge) von Julien Alaterre, 1768 - 1774 (R II, 6521, 6524), Meisterstempel PDM. Email am Aufzugloch bestoßen. Durchmesser 4,3 cm. Gewicht 67,7 g
Das Gehäuse Paris, das Werk Argentan/Normandie, Haijot & Fils, um 1770.