Souvenirbrosche mit Tigerkrallen - image-1

Lot 43 Dα

Souvenirbrosche mit Tigerkrallen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Montierung aus feinem Goldfiligran mit plastischer Tigerdarstellung über gekreuztem Pfeilbündel. Quastenpendilie. Indische Punzen u.a. Feingehalt 18 kt. L 5,9 cm. Gewicht 15,6 g.
Indien, wohl letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, S. 152, Abb. 158.