Paar südindische Thandatti-Ohrringe - image-1

Lot 44 Dα

Paar südindische Thandatti-Ohrringe

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

22 ct Goldblech, getrieben, gefüllt. Aus scharnierten, geometrischen Figuren. Zum Anschrauben. Versinterungsspuren, kleine Dellen. L Gewicht 25,9 g.
Tamil Nadu, 19./20. Jh.

Dieser dreidimmensionale Ohrschmuck bezieht sich auf das Mandala und verkörpert im Hindu-Glauben das harmonische Zusammenwirken der drei Welten, bestehend aus Erde, Gestirnen und göttlichem Universum.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung