Biedermeier-Schleifencollier - image-1

Lot 69 Dα

Biedermeier-Schleifencollier

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Biedermeier-Schleifencollier

14 kt Gelbgold-Blech, getrieben, ziseliert. Staffiert mit grünem Transluzidemal, besetzt mit rosa folierten Steinen (wohl Paste). Partiell mit Kaltemail ausgebessert. L 43 cm. Gewicht 17,5 g.
Um 1850.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung