Augsburger Deckelhumpen - image-1

Lot 352 Dα

Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 13.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; innen und außen vergoldet. Leicht konischer Korpus; die Wandung dekoriert mit getriebenen und fein ziselierten Cherubköpfen zwischen Bandwerk, Muscheln und Fruchtgebinden. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit Balusterknauf und geteiltem Daumenrast; der Volutenhenkel mit Perlstab. Marken: BZ Augsburg für 1626 - 30, MZ Jonas Drentwett (um 1622 - 66, Seling Nr. 0360, 1371a), Tremolierstich. H 19,5 cm, Gewicht 820 g.
Augsburg, Jonas Drentwett, 1626 - 30

Von Jonas Drentwett haben sich nur wenige Arbeiten erhalten. Rosenberg erwähnt noch einen weiteren Deckelhumpen in der Sammlung Jacques Seligmann in Paris.

Provenienz

Rheinland-pfälzische Privatsammlung.

Unser Humpen mit Markenabbildung erwähnt bei Seling 2007, S. 238.