Augsburger Deckelbecher - image-1

Lot 354 Dα

Augsburger Deckelbecher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckelbecher

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit einem weißsilbernen Überfang mit der durchbrochenen, fein ziselierten Darstellung spielender Amoretten. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit einem großen Granatapfel als Knauf. Kleine Restaurierungen innen am Überfang. Marken: BZ Augsburg für 1651 - 54, MZ Jonas Laminit (um 1650- 90, Seling Nr. 600, 2183). H 24,5 cm, Gewicht 649 g.
Augsburg, Jonas Laminit, 1651 - 54.

Provenienz

Privatsammlung Monaco.

Vgl. einen Deckelhumpen Laminits mit ähnlichem Dekor und gleichem BZ in der Sammlung des Schwedischen Nationalmuseums, Stockholm, abgebildet im Kat. European Silver 1500 - 1850, Stockholm 2011, Nr. 189.