Augsburger Schlangenhauttummler - image-1

Lot 361 Dα

Augsburger Schlangenhauttummler

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben; innen vergoldet. Konischer Korpus mit glattem Lippenrand; die Wandung mit Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1692 - 97, MZ Paul Solanier (1665 - 1724, Seling Nr. 1070, 1669 f), Tremolierstich, niederländische Repunzierung. H 4,5 cm, Gewicht 55 g.
Augsburg, Paul Solanier, 1692 - 97.