Augsburger Schatulle - image-1

Lot 360 Dα

Augsburger Schatulle

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schatulle

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf acht Kugelfüßen aufgewölbter Fußwulst und rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken; Wandung und Scharnierdeckel mit reichen getriebenen Akanthusranken und aufgeschraubten Fruchtkorbreliefs. Originales Schloss mit Schlüssel. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Hans Jakob Schech (um 1668 - 92, Seling Nr. 0870, 1695). Weitere verschlagene Marken; wohl schwedische Importstempel. B 18,5; T 15,5; H 10 cm, Gewicht 527 g.
Augsburg, Hans Jakob Schech, 1685 - 87.

Eine nahezu identische Deckeldose des Meisters befindet sich in den Städtischen Kunstsammlungen Augsburg, erwähnt bei Seling 2007, Nr. 1695. Vgl. Liste der Erwerbungen der Freunde der Kunstsammlungen Augsburg e.V., 2007.