Paar Kanontafeln - image-1

Lot 367 Dα

Paar Kanontafeln

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Paar Kanontafeln

Silber, getrieben und graviert. Über einem Holzkorpus zwei fein ziselierte gegenständige gekrönte Adler mit großen Gravurkartuschen; die eine mit Psalm 25.6 - 12: "Lavabo inter innocentes manus meas ..."; die zweite mit dem Anfang des Hl. Evangeliums nach Johannes: "Initium S. Evangelii secundum Joannem ...". Ungemarkt. H ca. 25 cm.
Wohl Süddeutschland, Mitte 18. Jh.