Breslauer Zuckerdose - image-1

Lot 389 Dα

Breslauer Zuckerdose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Zuckerdose

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier geschwungenen Füßchen. Wandung und Scharnierdeckel mit geraden Zügen. Unterseitig Reste einer Punktgravur, datiert 1750. Marken: BZ Breslau mit Stempelmeisterbuchstabe C für 1727 - 37, MZ Andreas Giessman (1717 - nach 1732, Hintze Nr. 16, 32, S. 65), Tremolierstich. B 12; T 10; H 8,5 cm, Gewicht 201 g.
Breslau, Andreas Giessman, um 1730.