Vierersatz Hanauer Leuchter - image-1

Lot 416 Dα

Vierersatz Hanauer Leuchter

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Vierersatz Hanauer Leuchter

Silber, getrieben. Auf dreiseitiger Plinthe und Tatzenfüßen konischer Säulenschaft mit Palmettfries und eingesteckten Traufschalen. Marken: BZ Hanau, MZ Johann Conrad Wilhelm Philipp Hessler (ca. 1830 - 72, Scheffler Hessen Nr. 392c, 434), zusätzlich gemarkt "im" und "Hanau". H 26,5 cm, Gewicht 1104 g.
Hanau, Johann Conrad Hessler, Mitte 19. Jh.