Paar Lüneburger Girandolen - image-1

Lot 435 Dα

Paar Lüneburger Girandolen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Paar Lüneburger Girandolen

Silber, getrieben und gegossen. Auf quadratischer Plinthe mit Perlstab gebauchter Schaft mit Palmettdekor. Der eingesteckte Girandolenaufsatz entsprechend, mit zentralem Schaftaufsatz und zwei tordierten Leuchterarmen. Marken: BZ Lüneburg mit Probiermeisterzeichen C für 1786 - 1835, MZ August Conrad Wille (1817 - nach 1842, Scheffler Nr. 1770, 1783, 1803). H 49 cm, Gewicht 2860 g.
Lüneburg, August Conrad Wille, um 1820/30.