Lüneburger Kaffeekanne - image-1

Lot 434 Dα

Lüneburger Kaffeekanne

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Lüneburger Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf eingezogenem Standring birnförmiger Korpus; die Wandung mit senkrechten Faltenzügen. Hochgewölbter Scharnierdeckel mit Holzknauf, geschwungener Holzhenkel und hoch angesetzter Konsolausguss mit Deckelchen. Marken: BZ Lüneburg, Lötigkeitsstempel 12, MZ Frantz Andreas Reinbeck (1703 - nach 1731, Scheffler Nr. 1754, 1756). H 24 cm, Gewicht 750 g.
Lüneburg, Frantz Andreas Reinbeck, um 1730.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung; versteigert 928. Lempertz Auktion, Nov. 2008; rheinische Privatsammlung,