Lettischer Deckelhumpen - image-1

Lot 460 Dα

Lettischer Deckelhumpen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Lettischer Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei fein ziselierten Kugelfüßen mit Blattansatz zylindrischer Korpus mit profiliertem Lippenrand und ohrenförmigem Henkel. Der Scharnierdeckel mit Daumenrast und fein gravierten Blütenranken; im Zentrum eine Hochzeitsmedaille von Sebastian Dadler (1586 - 1657). Marken: Kein BZ, zweifaches MZ 'HT', wohl Heinrich Timme d. J. (Bauske/Lettland 1650 - 83, vgl. Neumann Nr. 23). H 19 cm, Gewicht 1333 g.
Bauske, Heinrich Timme d. J. zugeschr., zweite Hälfte 17. Jh.

Zum Meister vgl. Gesellschaft für Geschichte und Altertumskunde der Ostseeprovinzen Russlands (Hrsg.), Sitzungsberichte aus dem Jahre 1904, Riga 1905, Nr. 22.