Deckelbecher - image-1

Lot 468 Nα

Deckelbecher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Deckelbecher

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus mit getriebenen Blumen; unter dem Lippenrand Punktgravur "GSDW 1675 NMS". Der Stülpdeckel entsprechend, mit plastischem Schwanenknauf. Marken: Kein BZ, MZ "HN", vielleicht Hans Carl Nasser (Meister in Schleswig um 1647 - 81, vgl. Zeitzschel Nr. Sl10). H 17 cm, Gewicht 288 g.
Wohl Norddeutschland, zweite Hälfte 17. Jh.