Seltene Lütticher Kaffeekanne - image-1

Lot 478 Dα

Seltene Lütticher Kaffeekanne

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Lütticher Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen; teilweise vergoldet. Rund fassonierter Fuß und birnförmige Kanne mit gedrehten Zügen; der Konsolansatz des Tierkopfausgusses und der ebonisierte Holzhenkel ebenfalls tordiert; der Scharnierdeckel entsprechend, mit einem plastischen Beerenzweig als Knauf. Marken: BZ Lüttich für 1764 - 71, Jahresbuchstabe H für 1771, MZ Georges-Louis-Sébastien Henrotay (Meister in Lüttich um 1763 - 1805). H 24,5 cm, Gewicht 797 g.
Lüttich, Georges-Louis-Sébastien Henrotay, 1771.

Vgl. eine Kranenkanne des Meisters, abgebildet im Kat. Meesterwerken in Zilver, Gent 1985, Nr. 291. Zum Typus vgl. ebd. Nr, 284.