Amsterdamer Teekanne - image-1

Lot 534 Dα

Amsterdamer Teekanne

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Amsterdamer Teekanne

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit Holzhenkel und geschwungener Tülle; der Scharnierdeckel mit Blütenknauf. Die Wandung mit gedrehten Zügen und fein graviertem Blütendekor. Kleiner Verlust am Blütenknauf. Marken: BZ Amsterdam mit Jahresbuchstabe G für 1766, Provinzkontrollzeichen verschlagen, MZ Hendrik Nieuwenhuys (1763 - 1803, Citroen S. 54). H 13,5 cm, Gewicht 412 g.
Amsterdam, Hendrik Nieuwenhuys, 1766.

Provenienz

Beeling & Zon, Leeuwarden, 1984; bayerische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. ter Molen, Zilver, Rotterdam 1994, S. 204.