Großes Amsterdamer Tablett, wohl Nachahmung des 20. Jahrhunderts. - image-1

Lot 535 Dα

Großes Amsterdamer Tablett, wohl Nachahmung des 20. Jahrhunderts.

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Ovales Tablett mit glattem Spiegel; der gesägte Galerierand und die gegenständigen Handhaben mit Perlstab. Unterseitig Widmungsgravur, datiert 1785. Marken: BZ Amsterdam mit Jahresbuchstabe B für 1786, Provinzkontrollstempel, MZ Diederik Willem Rethmeyer (1785 - 1811, Citroen S. 38). B 57; T 38; H 4,5 cm, Gewicht 2234 g.
Amsterdam, Diederik Willem Rethmeyer, 1786.

Provenienz

Berliner Privatsammlung

Vgl. Arbeiten des Meisters im Bestand des Amsterdamer Rijksmuseums, abgebildet im Kat. Amsterdams Goud en Zilver, Zwolle 1999, Nr. 143, 158, 169.