St. Petersburger Deckelterrine - image-1

Lot 545 Dα

St. Petersburger Deckelterrine

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Muschelfüßen stark gebauchter Korpus mit zwei Handhaben; die Wandung mit gedrehten Zügen und Rocaillendekor. Der entsprechende Stülpdeckel mit Blütenknauf. Marken: Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister Iwan Frolow für 1760 (Goldberg Nr, 1175, 1192), zahlreiche Tremolierstiche, kein weiteres MZ. H 19 cm, Gewicht 1070 g.
St. Petersburg, Iwan Frolow, 1760.