Etrogdose - image-1

Lot 542 Nα

Etrogdose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Etrogdose

Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Auf blattförmigem Présentoir mit Haltering die kannelierte Dose mit Scharnierdeckel und Blütenknauf. Das verschraubte Présentoir mit Monogrammgravur "ESBJ". Ungemarkt. Alte Messingverstärkung am Griffansatz. H 16,5 cm, Gewicht 614 g.
Wohl Polen, Ende 18./Anfang 19. Jh.