Französische Doppeldose - image-1

Lot 579 Dα

Französische Doppeldose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Französische Doppeldose

Silber, graviert, Perlmutt parkettiert, Gouache auf Elfenbein. In den Deckeln Miniaturdarstellungen: höfisches Liebespaar bzw. Venus und Amor. Punzen: Französische Importstempel für Silber aus nicht kontraktierenden Staaten, seit 1893 (Tardy, 208). Kleine Ausbrüche am Perlmutt außen. H 2,8, D 6 cm, Gewicht 126,8 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.