Tabatière mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 574 Dα

Tabatière mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emailfarben und Vergoldung, vergoldete Metallmontierung. Kartuschenform mit geschweiftem Umriss, allseitig dekoriert mit Kauffahrteiszenen und Goldspitzen. Ohne Marke. Die Bemalung am Boden und die Vergoldung stark berieben. 4,3 x 7,5 x 5,5 cm.
Meißen, 19. Jh.