Herr mit roter Schleife - image-1

Lot 588 Dα

Herr mit roter Schleife

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Herr mit roter Schleife

Ölmalerei auf Kupfer, Rahmen Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Riss und Retusche am Bildnis, Rahmen unten gebrochen, punktuelle Fassungsabsplitterungen. Ca. 7 x 5,5, Rahmen H 17,5 cm.
Wohl Frankreich, letztes Viertel 18. Jh., nach einem Vorbild aus der Periode Louis XIV.