Historistischer Prunkhumpen - image-1
Historistischer Prunkhumpen - image-2
Historistischer Prunkhumpen - image-3
Historistischer Prunkhumpen - image-1Historistischer Prunkhumpen - image-2Historistischer Prunkhumpen - image-3

Lot 644 Dα

Historistischer Prunkhumpen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Historistischer Prunkhumpen

Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, Vermeil, moderner Holzsockel. In der Form eines konischen Walzenkrugs, dicht beschnitzt mit umlaufender Reliefdarstellung Neptun und Nereiden als Allegorie des Wassers. Klappdeckel mit hornblasendem Putto als Knauf, eine hornblasende Nereide als Henkel. Innengefäß aus vergoldetem Silber. Unter dem Henkel graviert Heim. Silber mit Feingehalt 900, Meisterzeichen. H 36,5 cm.
Deutschland, Erbach (?), nach 1888.