Trompe l'oeil-Plaque - image-1

Lot 764 Nα

Trompe l'oeil-Plaque

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Trompe l'oeil-Plaque

Fayence mit Scharffeuerdekor in Gelb, Blau, Grün und Mangan. In Form eines Vogelkäfigs und bemalt mit zwitscherndem Singvogel. Oben mittig Loch zur Aufhängung. Der Rand partiell bestoßen. H 28, B 25,5 cm.
Delft, Ende 18. Jh.