Großer Bartmannkrug - image-1

Lot 772 Dα

Großer Bartmannkrug

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Großer Bartmannkrug

Braunes salzglasiertes Steinzeug. Frühes, schön proportioniertes Gefäß mit seltener großer Auflage. Gekehlter Henkel. Restauriert. H 31,8 cm.
Raeren, zweite Hälfte 16. Jh.

Vgl. Reineking von Bock, Steinzeug, Köln 1986, S. 269, Abb. 358, MAKK Inv. Nr. E 2032. Die dort abgebildete Kanne Baldem Mennicken zugeschrieben und datiert '1575'.