Bauerntanzkrug - image-1

Lot 776 Dα

Bauerntanzkrug

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Bauerntanzkrug

Braunes salzglasiertes Steinzeug, Auflagen. Unterhalb des Mittelfrieses beschriftet: GERHET DU MUS DAPER BLATSEN SO DANSSEN DIE BUREN ALS WEREN SI RASEN ERS UF SPRICHT BASTER ICH VERDANS DIE KAP. Die Schrägen der Krugwandung dekoriert mit Ornamentstempeln und Kerbschnitten. Monogrammiert "T. K." und datiert "1598" im ersten Feld des Frieses, im zweiten "D". Restauriert. H 29 cm.
Raeren, 1598.

Vgl. ein sehr ähnliches Exemplar bei Koetschau, Rheinisches Steinzeug, München 1924, Abb. 45.