Siegburger Kugelkrug - image-1

Lot 793 Dα

Siegburger Kugelkrug

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Siegburger Kugelkrug

Helles Steinzeug mit Auflagen und Kerbschnittmuster, Vermeilmontierung. Die Vorderseite des Groteskenfrieses mit Beschriftung GOT DE EIR. Die Vermeilmontierung auf dem Deckel monogrammiert IN vW und MA vW. Die Montierung ungemarkt mit österreichischer Repunzierung. H 21 cm inkl. Montierung.
Ende 16. Jh.

Provenienz

Sammlung Oesterle, München

Abgebildet bei Strauss/Aichele, Steinzeug, 2. Aufl., Augsburg 1992, Nr. 19.