Gotischer Vorratsschrank - image-1

Lot 795 Dα

Gotischer Vorratsschrank

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Vorratsschrank

Eiche, Beschläge aus Schmiedeeisen ersetzt. Sehr seltenes frühes Möbel in Rahmenbauweise. Fünf Türen mit Maßwerkornamenten in zwei Reihen. Vier Reliefpaneele mit Darstellungen der Hl. Barbara, Katharina, einem männlichen Heiligen und der Gottesmutter. Die Seiten beschnitzt mit gotischem Faltwerk. Schlagstempel GK an einer Seite. Nach einer frühreren Restaurierung partiell falsch zusammengesetzt, ersetzte Teile. H 188,5, B 154, T 40,5 cm.
Wohl Maasregion/Niederrhein, überwiegend Ende 15. / Anfang 16. Jh.

Provenienz

Aus Kölner Privatbesitz