Barockes Tischtuch - image-1

Lot 845 Dα

Barockes Tischtuch

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Barockes Tischtuch

Rotweißer Seidendamast. Dekoriert mit allegorischen Darstellungen der vier Kontinente und der vier Elemente und zentral den Tierkreiszeichen. Partiell verschmutzt, sehr geringe Schäden durch früheren Insektenbefall. 110 x 95 cm.
Wohl Habsburger Monarchie, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung

Ähnliche Seidendamastdecken bei Jaques, Deutsche Textilkunst, Krefeld o.J., S. 269 ff, vor allem Abb. 183, eine gleichfalls rotweiße Tischdecke zum Frieden von Hubertusburg 1763, ehemals Staatliches Museum für Deutsche Volkskunde Berlin, heute Museum Europäischer Kulturen.