Zürcher Windellade - image-1

Lot 846 Dα

Zürcher Windellade

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Zürcher Windellade

Nuss und Nussmaser auf Weichholz, Beschläge Messing. Vier Schübe unter einem großen Fach. Typische "Ecknasen"-Gestaltung. Restauriert, erneute kleinere Fehlstellen. H 159,5, B 96,5, T 62,5 cm.
Mitte 18. Jh.

Vgl. Loertscher, Zürcher und Nordostschweizer Möbel, Zürich 2005, Nr. 112.