Zwei Pfefferfresser - image-1

Lot 939 Dα

Zwei Pfefferfresser

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Pfefferfresser

Bronze, gegossen und ziseliert, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Lebendige Darstellung zweier großer Pfefferfresser auf einer Astgabel, der eine mit einem runden Korn im Schnabel. Nicht signiert. Kleine Randchips am Marmor. H 64,2 cm.
Das Modell Anton Büschelberger zugeschrieben.