Albrecht Bouts, Umkreis - Christus als Schmerzensmann - image-1

Lot 1008 Dα

Albrecht Bouts, Umkreis - Christus als Schmerzensmann

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 173.600 € (inkl. Aufgeld)

Albrecht Bouts, Umkreis

Christus als Schmerzensmann

Öl auf Holz. 33 x 24 cm.

Der dornengekrönte Erlöser ist vor einem blaugrünen Hintergrund wiedergegeben, den Kopf leicht zur rechten Seite geneigt trägt er den Purpurmantel seiner Passion. Seine leidende Physiognomie wird durch die tränenden Augen, den melancholischen Blick und die geöffneten Lippen bestimmt. Wie zu einem Segensgestus hält er beide Hände mit den Stigmata erhoben, von seiner Dornenkrone fließen Blutstropfen herab.
Als typisches Andachtsbild war diese porträtähnliche Darstellung des leidenden Christus in Löwen in den Jahren um 1500 sehr geschätzt. In einigen Fällen mit der Darstellung der "Anbetenden Muttergottes" zu einem Diptychon kombiniert, wurde sie häufig auch als Einzelbild gemalt. Unsere vorliegende fein ausgestaltete Fassung steht typologisch dem "Dornengekrönten Christus" in der Narodna Galerija in Bratislava sehr nahe (siehe V. Henderiks: Albrecht Bouts 1451/1455-1549, Brüssel 2011, S. 398, Nr. 188).

Provenienz

Privatsammlung Portugal.