Simon Verelst - Blumenstillleben - image-1

Lot 1097 Dα

Simon Verelst - Blumenstillleben

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 62.000 € (inkl. Aufgeld)

Simon Verelst

Blumenstillleben

Öl auf Leinwand (doubliert). 85 x 67 cm.
Signiert unten rechts: S. Verelst f.

Simon Verelst führte die Tradition des holländischen Blumenstilllebens in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhundert fort und trug durch seine Aufenthalte in London und Paris zur Verbreitung der Gattung in ganz Europa bei. Er war Sohn und Schüler des Malers Pieter Verelst, der wiederum Schüler Gerrit Dous war und die Confrerie Pictura in Den Haag gründete, wo auch Simon Verelst die Malerei erlernte. Neben seinen Blumenstillleben, die geprägt sind von einer raffinierten Komposition und einem eleganten Kolorit, malte Verelst Bildnisse, die die große Wirkung der Porträts Antonis van Dycks in England offenbaren.