Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Christus am Kreuz - image-1
Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Christus am Kreuz - image-2
Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Christus am Kreuz - image-1Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Christus am Kreuz - image-2

Lot 1161 Dα

Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Christus am Kreuz

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert

Christus am Kreuz

Kupfer, gegossen, gewalzt, graviert, punziert, Reste von Vergoldung. Der separat gegossene und den Kreuzbalken aufgeheftete Corpus zeigt den gekrönten Christus. Die passigen Balkenenden sind mit fein gravierten Darstellungen geschmückt: auf der Vorderseite Maria und Johannes sowie zwei Heilige (Evangelisten?), auf der Rückseite die vier Evangelistensymbole. Zudem wird in der Mitte der Rückseite der segnende Christus mit Buch wiedergegeben, die Balken sind mit feinen Ranken geschmückt.
Leichte Bereibungen. Höhe 39 cm, Breite 23,5 cm.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.