Wohl Norditalien 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Muttergottes mit Kind und dem Johannesknaben - image-1

Lot 1207 Dα

Wohl Norditalien 1. Hälfte 17. Jahrhundert - Muttergottes mit Kind und dem Johannesknaben

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Norditalien 1. Hälfte 17. Jahrhundert

Muttergottes mit Kind und dem Johannesknaben

Wohl Obstholz geschnitzt. Hochrelief mit der Darstellung der in einem Innenraum thronenden Muttergottes mit dem stehenden Jesuskind auf ihren Knien, das vom Johannesknaben umfasst wird. Zur Rechten das Johanneslamm und ein Fensterausblick.
Wenige Risse und kleine Fehlstellen wohl verursacht durch Wurmfraß, teilweise gekittet. In hölzerne Rahmenleisten eingefügt. 16 x 14,5 x 3,5 cm.

Provenienz

Italienischer Privatbesitz.