Gustave Clarence Rodolphe Boulanger - Musizierender Beduine - image-1

Lot 1528 Dα

Gustave Clarence Rodolphe Boulanger - Musizierender Beduine

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Gustave Clarence Rodolphe Boulanger

Musizierender Beduine

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 75 x 129.5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Gustave Boulanger 1859.

Gustave Clarence Rodolphe Boulanger gehörte zu den Schülern des Ecole des Beauxs Arts und debütierte 1848 im Pariser Salon. Im folgenden Jahr schon erhielt er den großen Rompreis und blieb bis 1856 in der Ewigen Stadt. Von hier aus unternahm er Reisen nach Algerien, wo er die Anregung zu einer Reihe von farbenprächtigen Bildern aus dem orientalischen Leben empfing. Sie gehören heute zu den begehrtesten Werken des Malers, der u. a. auch im Tanzsaal der Opéra in Paris ein monumentales Werk zum Thema der verschiedenen Phasen des Tanzens ausführte.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.