Johann Martin Bernatz - Hochlandsee in Äthiopien - image-1

Lot 1529 Dα

Johann Martin Bernatz - Hochlandsee in Äthiopien

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Johann Martin Bernatz

Hochlandsee in Äthiopien

Öl auf Leinwand. 56,5 x 81,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Bernatz 1864.

Johann Martin Bernatz, der nach einem Architekturstudium zunächst Veduten seiner süddeutschen Heimat anfertigte, unternahm 1836/37 eine Reise nach Ägypten und Palästina sowie im Rahmen einer wissenschaftlichen Expedition der englischen Regierung von 1841 bis 1843 eine Reise nach Abessinien. Jeweils im Anschluss publizierte Bernatz umfangreiche Lithographie-Zyklen, mit denen er zu einem der gefragtesten Vedutenmaler in der Mitte des 19. Jahrhunderts avancierte („Bilder aus dem heiligen Lande, nach der Natur gezeichnet“, Stuttgart 1839, „Scenes in Ethiopia“, London 1852). Neben den druckgraphischen Werken setzte er seine Reiseeindrücke auch in stimmungsvollen Ölgemälden und Aquarellen um. Eine Darstellung der Königsgräber in Petra befindet sich beispielsweise in süddeutschem Privatbesitz, während eine etwa gleichgroße Variante unseres äthiopischen Motivs 2006 bei Bonhams in London versteigert wurde.