Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-1
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-2
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-3
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-4
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-5
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-1Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-2Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-3Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-4Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-5

Lot 39 D

Hermann Claasen - Trümmerbilder

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Claasen

Trümmerbilder
1946-49

Portfolio mit 5 posthumen Gelatinesilberabzügen auf Agfa-Record-Rapid-Papier von Axel Thünker 1990. Jeweils 17,7 x 25,8 cm. Einzeln auf Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert, dort rückseitig mit Nachlass- und Editionsstempel sowie mit Filzstift nummeriert. Zusammen mit Vorsatzblatt, dort mit Filzstift von Ria Claasen signiert und nummeriert, in originaler Portfoliobox. Exemplar 11/25.

Motive:
Köln, Heimkehrer, 1947; Köln, Hamsterer, um 1947; Köln, Ritterstraße, um 1947; Köln, Alter Markt, erster Karneval 1949; Köln, Hohenzollernbrücke, um 1946.