August Gaul
Henne mit Küken
Um 1898
Bronzeplastik Höhe 5,8 cm Gaul Gießerstempel H.NOACK BERLIN
Bronzeplastik. Höhe 5,8 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (2 x 9 x 7 cm) montiert. Hinten auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'Gaul' sowie an der hinteren Seitenkante mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". - Mit dunkelbrauner Patina. - Posthumer neuerer Guss.
Gabler 46-1
Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung
u.a. Dresden 1899, Deutsche Kunstausstellung; Potsdam 1921 (Ferdinand Möller in den Räumen der Orangerie des Parkes von Sanssouci), Potsdamer Kunstsommer 1921; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul; Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 18f. mit Farbabb.
Literatur
u.a. Arthur Schulz, Deutsche Skulpturen der Neuzeit, Berlin 1900, Taf. 9; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 226; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1999, Nr. 26
Gabler 46-1
Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung