August Gaul - Ziege, sich kratzend - image-1

Lot 394 Dα

August Gaul - Ziege, sich kratzend

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €

August Gaul

Ziege, sich kratzend
1915

Bronzeplastik 6,1 x 7,9 x 4,5 cm A.GAUL Gießerstempel H.NOACK BERLIN

Bronzeplastik 6,1 x 7,9 x 4,5 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (2 x 8 x 4,5 cm) montiert. Oben auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'A. GAUL' sowie mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". Aus der Serie "Kleiner Tierpark". - Mit goldbrauner Patina. - Posthumer neuerer Guss.

Gabler 221-n

Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung

Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 77 mit Farbabb. S. 121 sowie Farbabb. 42, S. 116 f. (anderes Exemplar)

Literatur
Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 J; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr. 60; Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, hg. von Herwig Guratzsch, Köln 1999, V 13

Gabler 221-n

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 J; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr.60; Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, hg. von Herwig Guratzsch, Köln 1999, V 13

Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 77 mit Farbabb. sowie Farbabb. 42, S. 116 f. (anderes Exemplar)