August Gaul
Ziege, sich kratzend
1915
Bronzeplastik 6,1 x 7,9 x 4,5 cm A.GAUL Gießerstempel H.NOACK BERLIN
Bronzeplastik 6,1 x 7,9 x 4,5 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (2 x 8 x 4,5 cm) montiert. Oben auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'A. GAUL' sowie mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". Aus der Serie "Kleiner Tierpark". - Mit goldbrauner Patina. - Posthumer neuerer Guss.
Gabler 221-n
Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung
Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 77 mit Farbabb. S. 121 sowie Farbabb. 42, S. 116 f. (anderes Exemplar)
Literatur
Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 J; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr. 60; Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, hg. von Herwig Guratzsch, Köln 1999, V 13
Gabler 221-n
Provenienz
Süddeutsche Privatsammlung
Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 J; Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, Abb. Nr.60; Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, hg. von Herwig Guratzsch, Köln 1999, V 13
Frankfurt am Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 77 mit Farbabb. sowie Farbabb. 42, S. 116 f. (anderes Exemplar)